Activités « Bloc 1 »

BLOC 1 du 1er octobre au 21 décembre

>>> Délai d’inscription fixé au 21 septembre 2018

Activités 8h

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire
801 Tir au pistolet Stand 10m Bât C Lundi 16h20-17h20
802 Smash Basket Salle du Midi Lundi 16h20-17h20
818 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Vendredi 16h20-17h20
804 Boxe éducative Salle du Boxe du Bourg Mardi 16h30-17h30
806 Grimpe Mur de la Bâtiaz Mardi 16h20-17h20
808 Unihockey Salle de Gym BâtA Mercredi 11h30-12h20
810 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
811 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Lundi 16h20-17h20
813 Jeux et 4 nages Bassin du Manoir Jeudi 16h20-17h20
815 Badminton Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
816 Graffiti Salle ACM Bât C jeudi 16h20-17h20
817 Cours relaxation (Sophrologie) Salle de lutte Mercredi 11h30-12h20
818 Sortie Nature Apprendre à trouver son chemin en jouant Mercredi 3 octobre 13h30-16h00
819 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Jeudi 16h20-17h20
821 Fun Volley Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h20

Activités 7h

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire
702 Smash Basket Salle du Midi Lundi 16h20-17h20
718 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Vendredi 16h20-17h20
704 Boxe éducative Salle du Boxe du Bourg Mardi 16h30-17h20
706 Grimpe Mur de la Bâtiaz Mardi 16h20-17h20
708 Unihockey Salle de Gym BâtA Mercredi 11h30-12h20
710 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
711 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Lundi 16h20-17h20
713 Jeux et 4 nages Bassin du Manoir Jeudi 16h20-17h20
715 Badminton Salle de gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
716 Graffiti Salle ACM Bât C Jeudi 16h20-17h20
717 Cours relaxation (Sophrologie) Salle de lutte Mercredi 11h30-12h20
718 Sortie Nature Apprendre à trouver son chemin en jouant mercredi 3 octobre 13h30-16h00
719 Patinage et Hockey Patinoire du Forum jeudi 16h20-17h20
721 Fun Volley Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h20

Activités 6H

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire
602 Smash Basket Salle du Midi Lundi 16h20-17h20
618 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Vendredi 16h20-17h20
604 Initiation à l’escrime Salle Versilia Lundi 16h20-17h20
605 Cuisine découvertes Cuisine Bât C Lundi 16h20-17h20
606 Grimpe Mur de la Bâtiaz Mardi 16h20-17h20
607 Endurance et préparation à la Corrida Stade Mardi 16h20-17h20
608 Unihockey Salle de Gym BâtA Mercredi 11h30-12h20
609 Foot en salle Salle de Gym BâtC mardi 16h20-17h20
610 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
611 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Lundi 16h20-17h20
612 Badminton Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
613 Jeux et 4 nages Bassin du Manoir Jeudi 16h20-17h20
614 Sortie Nature Apprendre à trouver son chemin en jouant mercredi 3 octobre 13h30-16h00
615 Cours de relaxation (sophrologie) Salle de lutte Mercredi 11h30-12h20
619 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Jeudi 16h20-17h20
621 Fun Volley Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h20
622 Graffiti Salle ACM Bât C Jeudi 16h20-17h20

Activités 5H

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire
501 Foot en salle Salle de Gym Bât C mardi 16h20-17h20
502 Self défense Karaté Salle de Karaté lundi 16h20-17h20
503 Cours de relaxation (sophrologie) Salle de Lutte Lundi 16h20-17h20
504 Multi-jeux Salle de Gym Bât C lundi 16h20-17h20
505 Endurance et préparation à la Corrida Stade Mardi 16h20-17h20

506 Natation débutant Bassin Manoir Mercredi 11h30-12h20

507 Zumba Salle de karaté Mercredi 11h30-12h20
510 Cirque Ecole de cirque Finettes 65 Jeudi 16h30-17h30
512 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Mardi 16h20-17h20
513 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Lundi 16h20-17h20
514 Sortie Nature Alpage et fromage Samedi 6 octobre 10h00-16h00
516 Patinage et jeux Patinoire jeudi 16h20-17h20
518 Cuisine découverte Bât C 1er Mardi 16h20-17h20
519 Uni-hockey Salle de Gym Bât A Mercredi 11h30-12h20
520 Initiation Escrime Salle Versilia Lundi 16h20-17h20
522 Graffiti Salle ACM Bât C rez Vendredi 16h20-17h20

Activités 4H

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire
401 Patinage et jeux Patinoire du Forum jeudi 16h20-17h20
402 Self défense Karaté Salle de Karaté lundi 16h20-17h20
403 Cours de relaxation (sophrologie) Salle de Lutte Lundi 16h20-17h20
404 Multi-jeux Salle de gym Bât C lundi 16h20-17h20

405 Endurance et préparation à la Corrida Stade Mardi 16h20-17h20

406 Natation débutant Bassin Manoir Mercredi 11h30-12h20
407 Zumba Salle de karaté Mercredi 11h30-12h20
410 Cirque Ecole de cirque Finettes 65 Jeudi 16h30-17h30
412 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Mardi 16h20-17h20
413 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Lundi 16h20-17h20
414 Sortie Nature Alpage et fromage Samedi 6 octobre 10h00-16h00
420 Graffiti Salle ACM Bât C rez Vendredi 16h20-17h20

Activités 2H

201 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Mercredi 10h30-11h15
202 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Jeudi 10h30-11h15
203 Natation débutant Bassin du Manoir Mercredi 10h00-11h00
204 Natation débutant Bassin du Manoir Jeudi 10h15-11h15

Activités 3H

301 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Mercredi 10h30-11h15
302 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Jeudi 10h30-11h15
303 Natation débutant Bassin du Manoir Mercredi 09h00-10h00
304 Natation débutant Bassin du Manoir Jeudi 10h15-11h15