Activités « Bloc 2 »

BLOC 2 DU 15 janvier 2018 au 29 mars 2018

>>> Délai d’inscription fixé au 22 décembre 2017

Activités 2H   >> inscris-toi

201 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Mercredi 10h30-11h15

202 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Jeudi 09h30-10h15

203 Natation débutant Bassin du Manoir Mercredi 10h00-11h00

204 Natation débutant Bassin du Manoir Jeudi 10h20-11h20

Activités 3H   >> inscris-toi

301 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Mercredi 10h30-11h15

302 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Jeudi 09h30-10h15

303 Natation débutant Bassin du Manoir Mercredi 09h00-10h00

304 Natation débutant Bassin du Manoir Jeudi 10h20-11h20

Activités 4H   >> inscris-toi

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire

401 Courir, sauter, lancer, forme jouée Salle Gym Bât C Lundi 16h20-17h20

402 Capoeira Salle de judo Lundi 16h20-17h20

403 Cours de relaxation (sophrologie) Salle de Lutte Mardi 16h20-17h20

404 Multi-jeux Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20

405 Yoga Salle de Karaté Vendredi 16h20-17h20

406 Natation débutant Bassin Manoir Mercredi 11h30-12h20

407 Zumba Salle de karaté Mercredi 11h30-12h20

408 Patinage Patinoire Jeudi 16h20-17h20

409 Agrès délires Salle de Gym Bât A Jeudi 16h20-17h20

410 Cirque Ecole de Cirque Finettes 65 Jeudi 16h20-17h20

412 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Mardi 16h20-17h20

413 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Lundi 16h20-17h20

414 Sortie Traces des animaux Samedi 24 février rendez-vous Avion 10h00-16h00

415 Sortie A la mine Mercredi 21 mars rendez-vous Avion 13h30-16h00

416 Art de la scène Théâtre Alambic Jeudi 16h30-18h00

417a débutant Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

418b moyen Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

418c avancé Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

419 Peinture et Dessin Salle ACM Bât C 1er étage Jeudi 16h20-17h20

420 Graffiti Salle ACM Bât C rez Vendredi 16h20-17h20

Activités 5H   >> inscris-toi

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire

501 Courir, sauter, lancer, forme jouée Salle de Gym Bât C Lundi 16h20-17h20

502 Capoeira Salle de judo Lundi 16h20-17h20

503 Cours de relaxation (sophrologie) Salle de Lutte Mardi 16h20-17h20

504 Multi-jeux Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20

505 Yoga Salle de Karaté Vendredi 16h20-17h20

506 Natation débutant Bassin Manoir Mercredi 11h30-12h20

507 Zumba Salle de karaté Mercredi 11h30-12h20

508 Patinage Patinoire Jeudi 16h20-17h20

509 Agrès délires Salle de Gym Bât A Jeudi 16h20-17h20

510 Cirque Ecole de Cirque Finettes 65 Jeudi 16h20-17h20

512 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Mardi 16h20-17h20

513 Bande dessinée Salle ACM Bât C 1er étage Lundi 16h20-17h20

514 Sortie Traces des animaux Samedi 24 février rendez-vous Avion 10h00-16h00

515 Sortie A la mine Mercredi 21 mars rendez-vous Avion 13h30-16h00

516 Art de la scène Théâtre Alambic Jeudi 16h30-18h00

517a débutant Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

517b moyen Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

517c avancé Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

518 Cuisine découverte Bât C 1er Mardi 16h20-17h20

519 Uni-hockey Salle de Gym Bât A Mercredi 11h30-12h20

520 Initiation Escrime Salle de gym Bât A Lundi 16h20-17h20

521 Peinture et dessin Salle ACM Bât C 1er étage Jeudi 16h20-17h20

522 Graffiti Salle ACM Bât C rez Vendredi 16h20-17h20

Activités 6H   >> inscris-toi

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire

601 Capoeira Salle de judo Lundi 16h20-17h20

602 Smash Basket Salle du Midi Lundi 16h20-17h20

618 Bande dessinée Salle ACM Bât C Vendredi 16h20-17h20

604 Initiation à l’escrime Salle gym Bât A Lundi 16h20-17h20

605 Cuisine découvertes Cuisine Bât C Lundi 16h20-17h20

606 Grimpe Mur de la Bâtiaz Mardi 16h20-17h20

607 Courir Sauter Lancer forme jouée Salle de Gym Bât C Lundi 16h20-17h20

608 Unihockey Salle de Gym BâtA Mercredi 11h30-12h20

609 Foot en salle Salle du Midi Jeudi 16h30-17h30

610 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20

611 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Lundi 16h20-17h20

612 Natation Nageurs Bassin du Manoir Jeudi 16h20-17h20

613 Art de la scène Théâtre Alambic Vendredi 16h30-18h00

614 Sortie Nature en Ville Rendez-vous Avion Mercredi 24 janvier 13h30-16h00

615 Cours de relaxation (sophrologie) Salle de lutte Mercredi 11h30-12h20

616 Yoga Salle de gym Bât A mardi 16h20-17h20

618a Débutant Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

618b Moyen Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

618c Avancé Sortie à ski du mercredi (lettre et info sur le site)

619 Peinture et Dessin ACM Bât C rez Mercredi 11h30-12h20

620 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Jeudi 16h20-17h20

621 Fun Volley Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h20

Activités 7h   >> inscris-toi
3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire

701 Capoeira Salle de judo Lundi 16h30-17h30

702 Smash Basket Salle du Midi Lundi 16h20-17h20

718 Bande dessinée Salle ACM Bât C Vendredi 16h20-17h20

704 Boxe éducative Salle du Boxe du Bourg Mardi 16h20-17h20

706 Grimpe Mur de la Bâtiaz Mardi 16h20-17h20

708 Unihockey Salle de Gym BâtA Mercredi 11h30-12h20

709 Foot en salle Salle du Midi Jeudi 16h30-17h30

710 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20

711 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Lundi 16h20-17h20

712 Natation Nageurs Bassin du Manoir Jeudi 16h20-17h20

713 Art de la scène Théâtre Alambic Vendredi 16h30-18h00

715 Yoga Salle de Gym BâtA Mardi 16h20-17h20

716 Jeux de plateau (Loup Garou, Cross master…) Salle ACM Bât C Mardi 16h20-17h20

717 Cours relaxation (Sophrologie) Salle de lutte Mercredi 11h30-12h20

718 Sortie Nature en Ville Rendez-vous Avion Mercredi 24 janvier 13h30-16h00

719 Peinture et Dessin ACM Bât C rez Mercredi 11h30-12h20

720 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Jeudi 16h20-17h20

721 Fun Volley Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h20

Activités 8h   >> inscris-toi

3 activités au maximum, 1 inscription par formulaire

801 Capoeira Salle de judo Lundi 16h20-17h20

802 Smash Basket Salle du Midi Lundi 16h20-17h20

818 Bande dessinée Salle ACM Bât C Vendredi 16h20-17h20

804 Boxe éducative Salle du Boxe du Bourg Mardi 16h30-17h30

806 Grimpe Mur de la Bâtiaz Mardi 16h20-17h20

808 Unihockey Salle de Gym BâtA Mercredi 11h30-12h20

809 Foot en salle Salle du Midi Jeudi 16h30-17h30

810 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20

811 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Lundi 16h20-17h20

812 Natation Nageurs Bassin du Manoir Jeudi 16h20-17h20

813 Art de la scène Théâtre Alambic Vendredi 16h30-18h00

815 Yoga Salle de Gym BâtA Mardi 16h20-17h20

816 Jeux de plateau (Loup Garou, Cross master…) Salle ACM Bât C Mardi 16h20-17h20

817 Cours relaxation (Sophrologie) Salle de lutte Mercredi 11h30-12h20

818 Sortie Nature en Ville Rendez-vous Avion Mercredi 24 janvier 13h30-16h00

819 Peinture et Dessin ACM Bât C rez Mercredi 11h30-12h20

820 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Jeudi 16h20-17h20

821 Fun Volley Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h20