027 721 24 00

Sport Fac

Au programme du Sport Fac, t’es Cap ?

Le Sport Fac propose une série d’activités en rapport avec  le sport ou l’art et se fixe pour objectifs :

•  faire découvrir de nouvelles disciplines sportives et artistiques
•  encourager une pratique physique régulière
•  développer des valeurs éducatives fondamentales

En règle générale, les élèves choisissent des activités nouvelles qu’ils/qu’elles ne pratiquent pas habituellement, dans le but, en cas d’intérêt marqué, de rejoindre les rangs d’un club local.

En participant, chaque enfant s’engage à respecter les conditions de participation et, par son attitude, à faire en sorte que l’activité soit bénéfique tant pour lui-même que pour l’ensemble de ses camarades.

Tous les élèves s’inscrivent en ligne sur le site de l’école.

Nous souhaitons à toutes et tous beaucoup de plaisir dans la pratique des activités de ce programme que nous espérons varié et attrayant.

Didier Bonvin

 

Activités du Bloc 2
2H
201 Gym et jeux fun Salle de Gym Bât C Mercredi 10h35-11h20
202 Gym et jeux fun Salle de lutte Bât C Jeudi 10h35-11h20
203 Natation débutant Bassin du Manoir   Mercredi 10h00-11h00 
205 Atelier de peinture méthode Arno Stern Av Grand-Saint-Bernard 2 Mercredi 08h15-9h15
205b Atelier de peinture méthode Arno Stern Av Grand-Saint-Bernard 2 Mercredi 09h30-10h30
205c Atelier de peinture méthode Arno Stern Av Grand-Saint-Bernard 2 Mercredi 10h45-11h45
206 Natation débutant Bassin du Manoir Jeudi 10h10-11h10
207 Kids Yoga Salle de Karaté Mercredi 9h30-10h15
208 Danse Moderne Jazz Salle de Karaté Mercredi 8h45-9h30
209 Initiation au patinage Patinoire Forum Mardi 16h30-17h30
210 Découverte par le Keyboard mercredi 10h45-11h30
210b Découverte par le Keyboard jeudi 9h15-10h00
210c Découverte par le Keyboard jeudi 10h00-10h45
215 Les petits explorateurs de la musique EJMA Jeudi 9h00-9h45
3H
301 Gym et jeux fun Salle de gym Bât C Mercredi 10h35-11h20
302 Gym et jeux fun Salle de lutte Bât C Jeudi 10h35-11h20
303 Natation débutant Bassin du Manoir   Mercredi 09h00-10h00  
304 Natation débutant Bassin du Manoir Jeudi 10h10-11h10  
305 Atelier de peinture méthode Arno Stern Av Grand-Saint-Bernard 2 Mercredi 08h15-9h15
305b Atelier de peinture méthode Arno Stern Av. Grand-Saint-Bernard 2  Mercredi 09h30-10h30
305c Atelier de peinture méthode Arno Stern Av. Grand-Saint-Bernard 2  Mercredi 10h45-11h45
306 Kids Yoga Salle de Karaté Mercredi 9h30-10h15
307 Danse Moderne Jazz Salle de Karaté Mercredi 8h45-9h30
308 Initiation au patinage Patinoire Forum Mardi 16h30-17h30
313 Les petits explorateurs de la musique EJMA Jeudi 8h15-9h00
314 Les petits explorateurs de la musique EJMA Jeudi 9h00-9h45
316 Découverte par le Keyboard mercredi 10h45-11h30
316c Découverte par le Keyboard jeudi 10h00-10h45
4H
400 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Mardi 16h30-17h30
401 Multi-jeux Salle de Gym Bât C vendredi 16h20-17h15
402 Bande dessinée Salle ACM 1er étage mardi 16h20-17h20
404 Atelier bricolage Salle ACM 1er Bât C Jeudi 16h20-17h20
406 Découverte du Kick Boxing Junior salle Karaté BâtC Mardi 16h30-17h20
408 Zumba Salle de karaté Mercredi 11h30-12h20
410 Cirque Ecole de cirque Finettes 65 mardi 16h30-17h15
412 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Jeudi 16h20-17h20
420 Cours de relaxation sophrologie Salle de Lutte mercredi 11h30-12h15
421 Parkour Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h15
Charrat 422  Polysports (jouer-courir-sauter-grimper)Salle de gym Charrat Jeudi 16h15-17h15
423 Tennis de table Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20
424 Danse Moderne/Jazz Salle de Karaté Bât C Mercredi 8h45-9h30
426 Natation Fun Bassin du Manoir Mercredi 11h30-12h15  
427 Sur les traces de l’écureuil Mercredi 17 janvier info au 079 514 92 14
430 Découverte par le Keyboard mercredi 10h45-11h30
430 Les petits explorateurs de la musique EJMA Jeudi 9h00-9h45
430  Les petits explorateurs de la musique EJMA mercredi 10h00-10h45
430c Découverte par le Keyboard jeudi 10h00-10h45
431 Art de la scène Théâtre Alambics Lundi 16h30-18h00
432 b Moyen Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
432 c Avancé Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
432 Débutant Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
5H
500 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Mardi 16h30-17h30
501 Atelier bricolage Salle ACM Bât C 1er jeudi 16h20-17h20
502 Multi-jeux Salle de Gym Bât C vendredi 16h20-17h15
503 Cuisine Découverte Bât C Jeudi 16h20-17h15
504 Initiation à la Photo Salle informatique Bât C lundi 16h20-17h20
Charrat 506 Polysports (jouer-courir-sauter-grimper)Salle de gym Charrat Jeudi 16h15-17h15
507 Zumba Salle de karaté Mercredi 11h30-12h20
508 Natation Fun Bassin du Manoir Mercredi 11h30-12h15  
509 Tennis de table Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20
510 Cirque Ecole de cirque Finettes 65 Mardi 16h30-17h15
511 Parkour Salle de Gym Bât A Vendredi 16h20-17h15
512 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Jeudi 16h20-17h20
513 Art de la scène Théâtre Alambics Lundi 16h30-18h00
522 Foot Salle du Midi Jeudi 16h30-17h30
523 Tchoukball Salle de Gym Bât A Mardi 16h20-17h15
524 Cours de relaxation sophrologie Salle de Lutte mercredi 11h30-12h15
525 Découverte du Kick Boxing Junior Salle Karaté BâtC Mardi 16h30-17h20
526 Initiation à l’escrime Salle Versilia Lundi 16h30-17h15
527 Sur les traces de l’écureuil Mercredi 17 janvier info au 079 514 92 14
528 Lire une carte et savoir s’orienter Samedi 9 mars info au 079 514 92 14
531 Bowling Bowland Martigny Lundi 16h30-17h30
532 b Moyen Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
532 c Avancé Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
532 Débutant Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
6H
601 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Mardi 16h30-17h30
602 Bande Dessinée Salle ACM Bât C 1er Vendredi 16h20-17h20
603 Multi-jeux Salle de Gym Bât C vendredi 16h20-17h15
604 Foot Salle du Midi Jeudi 16h30-17h30
608 Tchoukball Salle de Gym Bât A Mardi 16h20-17h15
611 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Jeudi 16h20-17h20
612 Bowling Bowland Martigny Lundi 16h30-17h30
614 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
615 Cours de relaxation sophrologie Salle de Lutte mercredi 11h30-12h15
618 Tennis de table Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20
622 Découverte du Kick Boxing Junior salle Karaté BâtC Jeudi 16h30-17h20
623 Initiation à l’escrime Salle Versilia Lundi16h30-17h15
624 Natation et jeux Bassin du Manoir Mardi 16h20-17h15
627 Zumba Salle de Karaté Bât C Mercredi 11h30-12h20
628 Waterpolo Bassin du Manoir Mercredi 11h30-12h20
629 Initiation à la Photo Salle informatique Bât C Lundi  16h20-17h20
632 Ateliers Bricolage Salle ACM Bât C 1er Mercredi 11h30-12h20
638 Débutant Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
638b Moyen Sortie Ski du Mercredi (lettre et info sur le site)
639 Art de la scène Théâtre Alambics Jeudi16h30-18h00
7H
701 Patinage et Hockey Patinoire du Forum Mardi 16h30-17h30
702  Ateliers Bricolage Salle ACM Bât C 1er Mercredi 11h30-12h20
703 Bande Dessinée Salle ACM Bât C 1er  Vendredi 16h20-17h20
704 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
706 Découverte du Kick Boxing Junior Salle Karaté BâtC Jeudi16h30-17h20
709 Natation et jeux Bassin du Manoir Mardi 16h20-17h15
711 Archéo-découvertes Salle ACM Bât C rez Jeudi 16h20-17h20
712 Bowling Bowland Martigny Lundi 16h30-17h30
717 Tchoukball Salle de Gym Bât A Mardi 16h20-17h15
721 Fun Volley Salle de Gym Bât C Vendredi 16h15-17h05
723 Cours de relaxation sophrologie Salle de Lutte mercredi 11h30-12h15
724 Tennis de table Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20
728 Waterpolo Bassin du Manoir Mercredi 11h30-12h20
730 Art de la scène Théâtre Alambics Jeudi 16h30-18h00
731 Faire du feu dans la neige Samedi 24 février info 079 949 52 35
8H
801 Découverte du Kick Boxing Junior Salle Karaté  BâtC Jeudi16h30-17h20
804 Cirque Salle de Gym Bât C Mercredi 11h30-12h20
806  Natation et jeux Bassin du Manoir Mardi 16h20-17h15
813 Bande Dessinée Salle ACM Bât C 1er  vendredi 16h20-17h20
Charrat 818 Polysports (jouer-courir-sauter-grimper)Salle de gym Charrat Jeudi 16h15-17h15
821 Fun Volley Salle de Gym Bât C Vendredi 16h15-17h05
822 Tennis de table Salle de Gym Bât C Mardi 16h20-17h20
823 Ateliers Bricolage Salle ACM Bât C 1er Mercredi 11h30-12h20
824 Waterpolo Bassin du Manoir Mercredi 11h30-12h20
825 Art de la scène Théâtre Alambics Jeudi 16h30-18h00
827 Cours de relaxation sophrologie Salle de Lutte mercredi 11h30-12h15
836 Faire du feu dans la neige Samedi 24 février info 079 949 52 35
Règlement Sport Fac

1. PRINCIPE


Chaque élève doit rester attentif-ve à l’heure et la date de son 1er cours. Une confirmation d’inscription est remise la semaine précédant le début de l’activité choisie.  Le retour à la maison se fait sous la responsabilité des parents.

Elèves et parents doivent s’assurer de connaître le lieu exacte du cours indiqué sur l’inscription avant le premier jour.

Matériel Fourni par l’école sauf pour le ski et le snowboard

Finance d’inscription  10 francs : Cette somme doit être remise au moniteur-trice au premier cours. (Aucun remboursement possible)

**5 francs pour 5 cours

Trois inscriptions, au maximum, sont acceptées par enfant et par bloc.

2. CONFIRMATION


Une confirmation te sera remise en classe la semaine précédant le début de l’activité sportive choisie.

 

3. CONDITIONS DE PARTICIPATION


En s’inscrivant à un cours, l’enfant s’engage à le suivre régulièrement et, par son comportement, à en assurer le bon déroulement. L’organisateur se réserve le droit, en cas d’indiscipline grave ou répétée, d’exclure un enfant d’un ou plusieurs cours.
En cas d’absence, ton moniteur te considère comme malade. Il n’est pas nécessaire d’avertir par téléphone.

4. ASSURANCE


Les élèves sont assurés contre les accidents à titre privé. Tout accident est à annoncer à la Direction des écoles dans les meilleurs délais.

Transport

Pour les élèves du Bourg le bus part à 16h10 le lundi, mardi, jeudi et vendredi et à 11h10 le mercredi.

Pour le cirque, l’escrime, le foot et le théâtre les élèves de la ville ont rdv à 16h15 devant l’avion.

CHARRAT et MILIEU >> transport à la charge des parents

Contacts

Coordonnées utiles Sport Fac, t’es cap ?



Responsable Sport
M. Didier BONVIN
ou 079 647.27.12


 

Liste contacts moniteurs

 

Agrès : Ulivi Pauline
Jessica Pradegan

079/7096215

078/6153567

Multisports: Flora Cochand

079/3924381

Dance your style: Gaëlle Sinnaeve

078/652 41 51

Parkour : Mélanie Cleusix

078/7560788

Capoeira : Goma

078/6383044

Cirque : Gaëla Fournier

078/6909296

Corrida : Jean-Pierre Terrettaz

079/6062653

Découverte nature : Didier Abbet

079/5149214

Foot et Foobaskills: Chicha

079/8268369

Grimpe/Activités sur roulettes/Badminton/Fitness :
Julie Farquet

079/8638549

Kung Fu : Christophe Delaloye

078/6236814

Multi-jeux et patinage: Sandra Nater

079/7137961

Natation : Flora Cochand

079/3924381

Tennis de table : Radu

077/ 455 35 85

BD: Guillaume Mayor

079/2108801

Street Hockey :
Sandra Nater

079/7558384

Scrabble : Estéban Requena

078/8487623

Tennis : Joël Laubert

079/5416953

Théâtre : 

079/3791450

Yoga : Paolina

079/5673967
Acro Yoga : Chantal Plomb 079 /879  18 32

Bowling : Sandra Ecoffet

078/6012762

Tir au pistolet : Gilbert Nicollier

079/5184990

Gym et jeux fun : Véronique Crettenand

079/5415519
Zumba: Maria Debons 079/5154259
Karaté: Michel Bossetti 079/2305577
Photo: Cindy Gabbud 078/8377682

Volley: David Canta

079/6051281

Taï Chi: Fabian Cretton

079/4545783
Smash basket: Djahed Hamin 076/6415703
Polysports : Egle Moix 079/5987969
Peinture et dessin+Yoga: Emma Latthion 079/7816563
Cuisine: Fred 079/6977101
Rock Acrobatique: Jessica Pradegan 078/6153567
Pétanque: Hervé Rotzetter
078/7124444
Archéologie: 
076/2554715
Hip Hop:  
076/6136242
Sophrologie:  Sophie Richard
079/9524634
Danse moderne: Paulina 
079/5673967
Escrime: 
078/8412008

Boxe:

Atelier bricolage :

Yoga Charrat :

Peinture : Florence Bornet 

076/4140915

078/7050455

078/7795295

079 / 614 04 29

 

Mercredi ski

 Pour effectuer le paiement et télécharger le  courrier : lien vers courrier officiel

 

Chers skieurs, chers parents,  

 

 

Voici quelques informations relatives aux sorties skieurs 4H 5H 6H Nous nous rendrons en principe à Verbier.

 

Les dates retenues sont les suivantes :
mercredi 10-17-24 et 31 janvier 2024 et 7 février 2024

Comment savoir si la sortie a lieu ?   

Sur le site des écoles primaires : page d’accueil => communiqué dès 7h00

 

Les absences sont communiquées au responsable de l’activité.

 

 

Prix

 

60.—pour les 5 sorties

Utiliser le QR code en fin de courrier.

 

Rendez-vous

 

 

12h40 à l’avion (devant Ludothèque Martigny)

12h45  devant la poste pour les élèves du Bourg

Remarques On ne mange pas dans le bus pour monter et descendre, merci !

 

 

Il n’y aura pas de retour d’argent en cas d’absence.
Matériel

A posséder personnellement : skis notés réglés en ordre, chaussures, gants, casque, lunettes,habits chauds, pique-nique

(adapté à l’effort).

 

Retour

 

17h00 au même endroit
Assurance

Les parents assurent leurs enfants contre les risques de maladie et d’accidents. Il n’y a donc pas d’assurance scolaire collective  et, en cas d’accident, les parents s’adressent directement à

leur compagnie d’assurances.

 

A bientôt sur les pistes!
Team Sport Fac

079/296 35 25

 

 

 

En chiffres

Le « Sport fac t’es cap », pour le plaisir de tous !

Dévoilé en début d’année scolaire 2011-2012, le Sport fac poursuit son envol et se réjouit, pour cette année scolaire 2022-23, de vous proposer à nouveau une multitude d’activités directement après l’école.

Le sport fac en quelques chiffres :

2022-2023(2H à 8H)
Bloc 1 = 736 élèves
Bloc 2 = 572 élèves
Bloc 3 = 636 élèves

2021-2022(2H à 8H)
Bloc 1 = 492 élèves
Bloc 2 = 456 élèves
Bloc 3 = 422 élèves

2019-2021 (2H à 8H)
COVID 19

2018-2019 (2H à 8H)
Bloc 1 = 668 élèves
Bloc 2 = 612 élèves
Bloc 3 = 582 élèves

2017-2018 (2H à 8H)
Bloc 1 = 572 élèves
Bloc 2 = 652 élèves
Bloc 3 = 618 élèves

2016-2017 (2H à 8H)
Bloc 1 = 642 élèves
Bloc 2 = 502 élèves
Bloc 3 = 546 élèves

2015-2016 (2H à 8H)
Bloc 1 = 612 élèves
Bloc 2 = 724 élèves
Bloc 3 = 598 élèves

2014-2015 (2H à 8H)
Bloc 1 = 557 élèves
Bloc 2 = 596 élèves
Bloc 3 = 568 élèves

2013-2014 (2P à 6P)
Bloc 1 = 522 élèves
Bloc 2 = 570 élèves
Bloc 3 = 541 élèves

2012-2013 (2P à 6P)
Bloc 1 = 457 élèves
Bloc 2 = 494 élèves
Bloc 3 = 455 élèves

2011-2012 (2P à 6P)
Bloc 1 = 389 élèves
Bloc 2 = 452 élèves
Bloc 3 = 427 élèves

 

Délai pour t'inscrire...

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Bloc 2 15.01 au 28.03

2 H

3 H

4 H

5 H

6 H

7 H

8 H